В ночь на Ивана Купала

Фильм по мотивам произведений Н.В.Гоголя.

Идея нашего нового фильма «В ночь на Ивана Купала» — донести до сознания зрителя смысл его пребывания на земле, напомнить о величайшей ценности простой человеческой души независимо от материального и социального положения человека в обществе, об ответственности каждого за ее сохранение и спасение, а также показать, насколько силен может быть дух человека, способного побороть не только собственное отчаяние, но и окружающее его зло.

Каждому дан шанс и силы сбросить груз навалившихся страстей и препятствий и вместе с тем избавиться от всего низменного и греховного. Конечно же, спасение души — вот главная идея фильма. Именно поэтому фильм сегодня, как никогда актуален, когда грех в обществе зачастую грехом уже многими не считается.



Трейлер


Съёмки

Для съемок фильма, режиссер и актриса Татьяна Давыдова собрала команду друзей-актеров, увлеченных идеей сценария и согласившихся сниматься в фильме на благотворительных условиях, т.е. совершенно бесплатно, за что мы им очень благодарны.

По этой причине никто из актеров не капризничал, не требовал ни гонорара, ни его повышения, хотя работали мы с утра до глубокой ночи, и люди были измотаны порядочно, но стоически переживали все неудобства и трудности.

А это были и довольно известные актеры, такие, как окончивший ВГИК киноактер Денис Варенов, сыгравший роль Ляха, "положившего глаз" на дочь пана Головы - молодую девушку Ганну.

Или актер Московского детского музыкального театра "Экспромт" Николай Новгородцев, снявшийся в роли колдуна Басаврюка, всегда появляющегося там, где зарождается светлое чувство любви, чтобы разрушить ее и развести влюбленных. Николай горячо поддержал идею съемок фильма и относился к работе с очень большой серьезностью.

Или начинающий, но уже довольно известный артист-вокалист Максим Павлов, сыгравший в фильме роль влюбленного Левко.

  Ему, пожалуй, пришлось более всех испытать капризы погоды, поскольку июнь 2014-го года выдался довольно холодным и сырым. С одной стороны, нам это было на руку, т.к. туристам в такую погоду  не приходило в голову посещать "Этномир" под Боровском Калужской области или Скитские пруды в г.Сергиев Посад, где проходили съемки, но поваляться на сырой и холодной земле и траве ему пришлось достаточно, чтобы надолго запомнить эти съемки.        

Надо заметить, что несмотря на эти трудности и на то, что это был его дебют в игровом кино, Максим был очень органичен в кадре, а в симбиозе со своим неподражаемым голосом - просто незаменим в этой роли.        

Были актеры и совершенно неизвестные зрителю. Например, роль пана Головы весьма колоритно сыграл артист казачьего хора г. Сергиев Посад Алексей Киселев. Эта роль в кино у него также первая, но он очень достойно с ней справился.

В отличие от оригинала в нашем фильме пан Голова - это отец Ганны, которую он бы хотел выдать за более богатого жениха, чем Левко, например, за сватающегося к ней Ляха.

Роль Ганны сыграла в фильме артистка Московского государственного театра кукол им.Образцова Яна Михайлова.

А в главной роли взрослой Панночки, а также ее мамы (жены сотника) режиссер-постановщик Татьяна Петрова снялась сама, а в роли маленькой панночки ее дочка Ульяна.

Благодарность

Пользуясь случаем, хотим поблагодарить за благотворительную помощь тех, кто уже помог нам в создании нового фильма. Вот их имена:
 - Малышев Дмитрий Иванович - участник Великой Отечественной войны, разведчик, дошедший в
   1945-м до Берлина,
 - Ирина Шамгунова и Елена Лалетина - работники комплекса "Этномир" Калужской области,
 - Першин Леонид Константинович - директор горнолыжного центра "Космонавт",
 - Князев Николай Иванович - директор горнолыжного центра "Лоза",
 - Климашин Сергей Петрович - директор парка "Скитские пруды" в Сергиевом Посаде,
 - Акентьев Сергей Павлович - директор киноколледжа (г.Сергиев Посад),
 - Тиханов Александ Валентинович - директор предприятия "Сергиево-Посадская Электросеть",
 - Фишер Лидия Александровна - директор предприятия "Пригородное сельпо",
 - Екатерина Ларина-Принада - директор турагентства "Все для Вас - Тур",
 - Султон Мамиталиев - директор кафе "Лагманная".
 - Швейная фабрика "Юность",
 - Ляпушкин Михаил Юрьевич - директор Сергиево-Посадского хлебокомбината.
Кроме того, был и еще один благотворитель, попросивший из скромности не называть его имени.

Комментарии

Это интересно:

Снегурочка (Пасхальная сказка)